В 47 регионе стало больше людей с диагнозом "наркомания".

Наркоситуация в Ленинградской области характеризуется, как напряжённая. К соответствующему выводу пришла региональная Антинаркотическая комиссия при губернаторе, подводя итоги 2025 года. Отметим, что методика предусматривает пять критериев оценки состояния наркоситуации: "удовлетворительная", "напряженная", "тяжелая", "предкризисная", "кризисная".

В 2025 году в Ленинградской области было зарегистрировано 2 726 человек с диагнозом "синдром зависимости от наркотических средств "наркомания". По сравнению с 2024 годом таких людей в 47 регионе стало на 7,4% больше.

При этом наркологическая служба Ленобласти в 2025 году зарегистрировала 803 человека с диагнозом "пагубное (то есть с вредными последствиями  - ред.) употребление наркотических средств". Рост составил 9%.

По данным ГКУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области", зарегистрировано 147 случаев смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами. Это на 22,5% больше, чем годом ранее.