Курс на похолодание изменится к праздникам. Сильного солнца можно не ждать, но погода порадует.

Как 25 апреля сообщил 47news начальник Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов, по предварительному прогнозу, на майских праздниках на всей территории Ленинградской области ожидается температура в диапазоне от +8 до +13 градусов. Дальше возможны похолодания.

- Жарко не будет, но и такого холода, как сейчас, тоже. Для города оптимальная температура выше +10 градусов и дождики будут присутствовать, – поделился специалист.

Из долгосрочных прогнозов следует - погода в Ленобласти в эти дни будет довольно благоприятная, несмотря на осадки.

На севере региона (Выборгский район) единственный день, когда будет ясная погода – это 1 мая, сообщается на сайте центра погоды "Фобос". Ночью температура составит от нуля до +2 градусов, днем от +9 до +11, ветер слабый. А дальше начнется понижение. 2 мая будет пасмурно с просветами, небольшие осадки, температура ночью до +3, днем не повысится выше +9. Такая же обстановка за окном будет 3 и 4 мая: пасмурно, мокро и температура в течение суток +5…+6.

На юге (Лужский район) 1 мая ожидается малооблачная погода, небольшой дождь, ночью +3...+5, днем +11…+13, ветер северный, умеренный. 2 мая пасмурно с просветами, небольшой дождь, ночью до +3, днем до + 10. 3 мая облачно, но это исправит выглядывающее солнце. Температура в ночное время - до +5, в дневное - до +10. 4 мая ожидается пасмурная с просветами погода, небольшой дождь, температура в течение суток составит +3…+6.

На западе (Сланцевский район) погода будет чередоваться. 1 мая – ясно, небольшой дождь, ночью - +3...+5, днем - +9…+11, ветер северо-западный, умеренный. 2 мая пасмурно, но временами ясно, и снова небольшой дождь. Ночью до +3, днем до +7. 3 мая на небе снова будет солнце, осадков не ожидается, а дневная температура повысится до +10. А вот 4 мая вернется пасмурная погода и дожди, температура в течение суток не выше +3…+5.

В восточной части (Бокситогорский район) в первый день длинных выходных, 1 мая, ожидается малооблачная погода, солнце еще покажется. Ночью температура опустится до 0..+2 градусов, а днем воздух прогреется до +10…+12. Ожидается ветер северо-восточный, умеренный. 2 мая солнце уйдет, будет пасмурно с просветами. Температура ночью до +2, днем до +13. 3 мая сохранится пасмурная с просветами погода, пойдет дождь. Температура ночью будет до +7 градусов, а днем может снизиться до +6. 4 мая сохранится прохлада на уровне +5…+6 в течение суток, тоже пройдет дождь.

В Лодейнопольском и Подпорожском районах, которые считаются самыми холодными в Ленобласти, возможны ночные заморозки до -2, но это только на Первомай. Дальше показатели сравняются с дневными. Праздничные дни будут пасмурными, максимально потеплеет до +13, а 4 мая вместе с дождем выглянет солнце, так что можно ждать радугу.

Только помним, погода может измениться на 180 градусов всего за несколько дней.