Портрет основателя усадьбы Монрепо перешел в собственность музея-заповедника в Выборгском районе Ленобласти. Его автор известен картиной, на которой изображен сказочник Ганс Христиан Андерсен.
Как сообщает комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области, музей-заповедник "Парк Монрепо" приобрел подлинник картины датского художника Кристина Альбрехта Йенсена. Теперь она отправляется на обследование, а позже – в Международный центр реставрации.
На полотне изображен Пауль Николаи, хозяин усадьбы Парка Монрепо. Портрет был написан при жизни. Кроме того, художник написал портреты детей и супруги Николаи – Симплиции де Брольи. Первые утрачены, а вторая сохранена в Эрмитаже.
"Широкому же кругу художник Йенсен знаком по портрету Ганса Христиана Андерсена – его чаще всего публикуют в сборниках сказок", – отметили в комитете.
Сроки реставрации портрета будут зависеть от результата обследования полотна. Вероятно, портрет вернется обратно в Монрепо не раньше конца 2025 года.
Кристиан Альбрехт Йенсен получил художественное образование в Датской королевской академии искусств. Позже учился в дрезденской Академии художества. Он написал более 400 полотен за свою жизнь. Среди них – портреты одного из величайших математиков Иоганна Гаусса, датского скульптора Бертеля Торвадсена, принца-регента Дании и Норвегии Фредерика VI.