В Петербурге суд изменил приговор бывшему руководителю Северо-Западного управления Ростехнадзора, которому вменили мошенничество в особо крупном размере. Речь идет о миллиардах из компенсационного фонда СРО.

Как передает "Фонтанка.ру" 26 марта, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционное представление и апелляционные жалобы на приговор экс-руководителю Северо-Западного Ростехнадзора Григорию Слабикову, его дочери Елене, а также Дмитрию Пронину, Юлии Каменской, Алексею Барсову и Екатерине Гольцевой о миллиардном мошенничестве с деньгами СРО.

Суд изменил приговор, постановив считать каждого осужденным по четвертой части статьи 159 УК РФ (мошенничество), и приговорил к лишению свободы сроком на 4 года в колонии общего режима. Слабиков получил 5 лет, Гольцевой и Слабиковой отсрочили наказание до достижения их детьми четырнадцатилетнего возраста. Барсова, Каменскую, Пронину и Слабикова взяли под стражу в зале суда.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга сообщили, что прокуратура, в частности, полагала, что приговор Дзержинского районного суда является несправедливым в части наказания. Государственный обвинитель просил назначить вместо условного срока реальный.

Как сообщал 47news, Слабикова и его дочь Елену задержали в 2018 году. Ранее сообщалось, что по версии следствия, Слабиков и компания в период с декабря 2009 по октябрь 2017 года похитили 5,6 млрд рублей из компенсационного фонда СРО строительного сектора, который ведёт Ростехнадзор. Что именно и в каких масштабах было найдено при обысках у экс-руководителя Северо-Западного Ростехнадзора, 47news ранее рассказывал. Сотрудники Госбезопасности в шутку нарекли Слабикова позывным "дядюшка Скрудж Макдак".