Влиятельного члена правления Газпрома резко сняли с вершины и удалили на туманный проект в Петербурге. Рядом искрит уголовное дело.

Изумление, если не испуг, вызвало стремительное отлучение члена правления Михайловой от управления активами всей монополии, - уверены наши собеседники в Газпроме. "Неожиданно ей заблокировали пропуска, закрыв пользование служебным AURUS. На сборы был отведен чуть ли не час", "говорят, решение было мгновенным, а такого просто не бывает и точка", "коллегам она говорила, что ничего не знала", - говорят нашему изданию. Кто эмоционально, кто шепотом.

По словам собеседников, в ближайшее время совет директоров Газпрома собирается вывести Михайлову из правления, эту позицию она занимала с 2012 года. По предварительной информации, фактическое отстранение произошло неделей ранее.

У 46-летней Елены Михайловой невероятная карьера - членом правления стала в 34. Говорят, не испытывала пиетета ни перед кем, кроме Алексея Миллера. Имеет репутацию властную, холодную и цепкую.

Как официально сообщалось, 11 марта Михайлова ушла с должности руководителя 105 департамента, занимающегося управлением активами Газпрома (это триллионы) и направлена на проект развития территории "Горская" в Петербурге(Принять столь нехарактерное решение мог только Алексей Миллер).

Теперь в ее ответственности – промплощадка под Сестрорецком, где давно планируется выстроить курорт, рассчитанный на отдых более миллиона человек в год. Зона использовалась для возведения дамбы. Сегодня там автобазы, склады. В истории "Горской" - нескончаемые судебные разбирательства по правам на землю, сообщал ДП.

"Человеку извне очень трудно понять масштаб того, за что она отвечала и, что знает - официального и в тени. В ее голове сотни компаний, юрлиц, схем владения, пересечений, взаимосвязей, персоналий. Кто, где, сколько, доли, пакеты, миноритарии, виды владения, какая компания какой владеет. Когда нужно было объяснить, она рисовала это все на ватмане. Простому человеку для иллюстрации ее знаний понадобится ватман размером со стену. На ней держалось невероятное количество взаимосвязей, - говорит один из понимающих уровень Михайловой, добавляя, что она была одной из столбовых фигур в Газпроме.

Тем временем, в Главном следственном управлении петербургского ГУ МВД расследуется уголовное дело по "мошенничеству", где фигурирует возведение "Центра художественной гимнастики" в Сочи. В центре – петербургская компания-подрядчик "ГРСП Магнит" (ранее оборот достигал 4 млрд, сейчас в банкротстве).

Это самый масштабный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с самым большим в мире залом гимнастики, построенный по программе Газпрома (первоначальные планы инвестиций в 4 млрд за время строительства выросли чуть ли не в трижды) Центр открывали в конце 2022-го Алексей Миллер и олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

47news рассказывал о проблемах при строительстве, связанных с постоянными изменениями в проектной документации и задержках при финансировании субподрядчиков.

По информации нашего издания, в уголовном деле речь идет и о завышении стоимости EPC-контракта. (Это договор между заказчиком и подрядчиком, который берет на себя ответственность за проектирование, закупку, строительство объекта и его ввод в эксплуатацию). Причем, по данным 47news, инициировала проверку через центральный аппарат МВД как раз Елена Михайлова.

Когда начинался проект строительства "Центра художественной гимнастики" в Сочи, Михайлова занимала две позиции - член правления Газпрома и заместитель гендиректора "Газпром Межрегионгаза" по имуществу и корпоративному управлению. Эта структура тогда отвечала за строительство физкультурно-оздоровительных   комплексов по всей стране, в том числе и Центра в Сочи. Руководителем "Межрегионгаза" на тот момент был Кирилл Селезнев, сейчас он возглавляет компанию "Русхимальянс", что строит мегазавод в Усть-Луге.

Владелец "Магнита" Анатолий Еркулов, на кого была возложена непосредственная ответственность за строительство Центра, сегодня находится в розыске, скрывается в Европе.

Как сообщал 47news, в дальнейшем подрядчиком стала компания "Межрегионгаз Технологии" (МРГТ). В 2019-м Елена Михайлова подписала распоряжение о наделении "МРГТ" исключительными правами по программе строительства ФОКов при объеме в ежегодные 10 млрд.

Насколько известно автору, после нынешней зимней эксплуатации здания Центра гимнастики выявилось множество недочетов.

В разговоре с 47news Елена Михайлова вежливо выслушала вопросы о причинах стремительных изменений в карьере, предстоящем решении совета директоров и не связано ли все происходящее со стройкой в Сочи. Отвечать собеседница не стала.