Менее, чем через месяц российские тактические ядерные боеприпасы окажутся в Белоруссии. Ранее президент Лукашенко намекал, что такое оружие в его государстве уже имеется.
 
Как сообщает ТАСС, 9 июня на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи президент РФ сообщил, что размещение российского ядерного оружия в Белоруссии начнется сразу после того, как для него завершится подготовка сооружений. Это будет после 7-8 июля. 
 
При этом Путин обозначил эту тему, как "наиболее чувствительные вопросы" и отметил, что все идет "по плану".
 
О передаче Белоруссии тактического ядерного оружия (ТЯО) Владимир Путин впервые сообщил 25 марта 2023 года. Тогда он уточнил, что РФ уже помогла переоборудовать 10 белорусских самолетов к применению ТЯО, а также передала комплекс "Искандер", который может быть носителем таких боеприпасов.
 
Позже в Минобороны России отметили, что будут контролировать переданное в Белоруссию ТЯО.  В Евросоюзе же заявили, что готовы на это ответить.
  
При этом Александр Лукашенко уже в мае сообщал о начале перемещения российских ядерных боеприпасов, передавал РБК.  На уточняющий вопрос, находится ли уже ядерное оружие в Белоруссии, он ответил: "Возможно".
 
Как сообщал МИД Белоруссии, в июле 1993 страна официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, став первым государством, добровольно отказавшимся от возможности обладать таким вооружением, оставшимся после распада СССР. 
 
Тактическое ядерное оружие может применяться для крупных целей и скоплений противника. Как сообщал МК со ссылкой на военного эксперта, передаваемые Россией ракеты могут дотянуться до Восточной и Центральной Европы.