Президент России Владимир Путин рассказал в интервью телеканалу "Россия-24", что 1 июля этого года завершится строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии. Там будут размещены российские ядерные боеприпасы.

"Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие", — сообщил глава государства.

По его словам, это нормально — размещать боеприпасы на территории страны-союзницы. США делают это десятилетиями.

"Они разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. В шести государствах — это ФРГ, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция. Ну, в Греции сейчас нет, но хранилище есть", — пояснил Путин.

Президент рассказал, что российская сторона помогла белорусской переоборудовать 10 самолетов для применения ядерных боеприпасов. Белоруссии передан комплекс "Искандер", который может быть носителем тактического ядерного оружия. С 3 апреля начнется обучение экипажей, сообщил Путин. К 1 июля будет готово специальное хранилище для ядерного в Белоруссии.

Ранее 47news рассказывал, что России разрабатывают новую военную операцию стратегических сил сдерживания с использованием ядерного оружия.