Больше половины (58%) компаний в Ленинградской области намерены увеличить численность сотрудников до конца 2023 года. А о возможном сокращении штата заявила только каждая десятая компания (12%). Еще треть работодателей (30%) не планирует никаких изменений. Об этом свидетельствует опрос hh.ru, результаты которого есть у 47news.

Работодатели, которые планируют сокращение штата, отмечают, что в первую очередь это затронет роли, связанные с продажами (32%), бэк-офисные и административные роли (20%), а также HR-функцию (18%). В свою очередь те работодатели, которые намерены увеличить численность сотрудников, чаще всего планируют нанимать производственный линейный персонал (50%), людей на позиции, связанные с продажами (44%), а также ИТ-специалистов (23%).

"Наиболее проблематично найти людей на позиции производственного линейного персонала (53%) и в отделы продаж (49%), а также линейных функциональных руководителей (44%), линейный персонал в логистике, транспорте, доставке (43%) и ИТ-специалистов (40%)", – рассказала руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.

60% работодателей признают, что в 2023 году затраты на подбор персонала увеличились по сравнению с 2022 годом. Снижение этой статьи расходов фиксируют лишь 9% компаний, еще в 25% изменений не произошло. Остальные затруднились ответить.