В Гатчинском районе завершился Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ", в котором участвовало более тысячи человек. На самой длинной дистанции лучше всех себя показала бегунья из Всеволожского района, а самой быстрой командой оказались участники из Выборгского.

Как сообщили в правительстве Ленобласти, 4 июня Гатчина в третий раз приняла всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ". На дистанции вышли жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Московской и Челябинской областей, а также Камчатского края. Они пробежали по маршрутам протяженностью 1, 5, 10 и 21 километр.

Победителем на самой большой дистанции среди женщин стала Екатерина Мигунова из Всеволожского района, среди мужчин – бегун из Петропавловска-Камчатского Николай Дедуренков. В командном зачёте первое место занял Выборгский район, на втором - Гатчинский, на третьем – Бокситогорский.

На дистанции 1 км среди женщин и мужчин первыми пришли ленинградцы Евгений Шалов и Анна Смирнова. На дистанции 5 км – житель региона Александр Павлинин и петербурженка Мария Бабич. На дистанции 10 км победили Никита Спиридонов из Петербурга и Елена Скоблина из Москвы.

"ЗаБег.РФ" - это синхронный полумарафон, который ежегодно проходит во всех крупных городах России. По его итогам выбирается Беговая столица страны. Для этого учитывается средний километраж всех участников, их процентное соотношение к жителям города и средняя скорость. В 2022 году беговой столицей стал Нижний Новгород, в 2021-м – Санкт-Петербург.