Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым увеличен перечень пунктов пропуска для въезда в Россию иностранцев по единой электронной визе. В список попали три участка Большого порта Санкт-Петербург.

Как сообщается на сайте правительства РФ 4 июня, запуск единой электронной визы на посещение России запланирован на 1 июля 2023 года. В перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, через которые иностранцы смогут въехать и выехать по единой электронной визе, добавлены участки Морской вокзал, Форт Константин, Английская набережная и набережная Лейтенанта Шмидта Большого порта Санкт-Петербург.

Электронная виза может быть оформлена в специальном разделе на сайте МИД России для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок.

Изначально в списке было 29 погранпунктов. Среди них — международные аэропорты в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге.

В частности, морские пункты пропуска расположены в Северной столице, Владивостоке и Зарубино (Приморский край). Среди автомобильных – шесть погранпунктов в Калининградской области, один в Псковской области и один в Ленинградской области (Ивангород). Последний также числится в списке пешеходных пропускных пунктов.

Ранее 47news со ссылкой на Погрануправление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщал, что в мае этого года сотни нарушителей не соблюдали пограничный режим в 47-м регионе.