В Кингисеппе мошенники обманули 66-летнюю пенсионерку и взялись за ее друзей-ровесников, втроем они потеряли больше миллиона рублей. Жертвы аферистов есть и во Всеволожском и Выборгском районах.

Как стало известно 47news, в начале июня полиция возбудила три уголовных дела по статье "Мошенничество" после обмана пенсионеров в Ленинградской области.

Так, около 23 часов 1 июня в правоохранительные органы обратились трое жителей Кингисеппа 72, 66 и 65 лет. Как было установлено, в конце апреля 66-летняя гражданка пришла в гости к семейной паре, в это время ей на мобильный позвонил неизвестный и предложил обезопасить денежные средства – нужно было оформить кредит и перевести деньги на указанный счет. Затем в этом же убедили и пожилую пару. 

Компания переводила деньги через салон сотовой связи до 31 мая, ущерб составил около 1 миллиона и 300 тысяч рублей. 

1 июня помощь также потребовалась 70-летней жительнице Сертолово. Ей позвонил мужчина, который заявил, что он из московского управления МВД, и сообщил, что неизвестные пытаются ограбить ее счет. Чтобы спасти сбережения, женщина сняла их и перевела на счет, указанный собеседником. Ущерб составил порядка 380 тысяч рублей.

Кроме того, 24 мая в полицию обратилась 68-летняя пенсионерка из Приморска. Женщина рассказала, что оформила заказ на покупку запчасти для стиральной машины через сайт курьерской службы и заплатила 6 тысяч рублей, но товар ей так и не привезли. 

Расследования уголовных дел продолжаются. Обстоятельства случившегося устанавливаются.