Под три миллиона рублей перевели аферистам жители Гатчинского, Кингисеппского, Приозерского, Сланцевского и Тихвинского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 30 мая в гатчинскую полицию обратился 68-летний охранник из посёлка Сиверский. Тремя неделями ранее мужчина в сети наткнулся на сайт, замаскированный под портал крупной нефтегазовой компании. На главной странице его заинтересовало объявление о возможности покупки акций и игре на бирже. Вскоре с охранником-пенсионером связался мужчина, который представился трейдером. Он пообещал скорую прибыль и попросил в управление деньги. Житель Сиверского поверил и перевёл собеседнику более 2 миллионов рублей. Чтобы получить такую сумму, ему пришлось взять кредиты. После отправки денег, трейдер перестал выходить на связь.

В тот же день помощь полиции потребовалась 68-летнему жителю Ивангорода, 73-летней жительнице сланцевской деревни Гостицы, 75-летней жительнице Сосново и 69-летней жительнице Тихвина.

Всем поступили схожие телефонные звонки. Пенсионеры разговаривали с людьми, которые представлялись либо сотрудниками безопасности Сбербанка, либо Центробанка. Голоса в трубке рассказывали схожую историю о, якобы, зафиксированной попытке несанкционированного доступа к банковскому счёту. Собеседники настаивали на оперативном переводе накоплений на новый счёт, реквизиты которого продиктовали. Его они называли резервным и надёжным.

Пожилые люди не понимали, что разговаривают с телефонными мошенниками. Они верили им и выполняли их инструкции. Житель Иваногорода перевёл аферистам 15 тысяч рублей, пенсионерка из Гостиц более 10 тысяч, жительница Тихвина почти 125 тысяч, а жительница Сосново 600 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по различным частям статьи "мошенничество".

Отметим, что уже четвёртый год жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях.