Угнетение сельскохозяйственных культур может произойти в ближайшую ночь в Ленинградской области. Чтобы процесс с поэтическим названием не омрачил настроение огородников, им стоит запастись мешковиной и пластиковыми ведерками.

Как сообщили 28 мая в ГУ МЧС по Ленобласти, ночью 29 мая местами по региону ожидаются заморозки до минус одного градуса. В зоне риска — Приозерский, Волосовский, Гатчинский, Выборгский, Всеволожский, Кингисеппский, Лужский, Волховский и Лодейнопольский районы.

Чтобы посадки не погибли, ленинградцам советуют обернуть растения мешковиной, полиэтиленовой пленкой или агротекстилем. Для надежности можно сделать несколько слоев. Также поможет накрыть рассаду бумажными колпаками или пластиковыми ведерками.

В списке возможных мер от ГУ МЧС — создание теплой дымовой завесы, полив растений через распылитель и установка в теплицах емкостей с водой для аккумуляции тепла. Нескучный воскресный вечер дачникам обеспечен.

Существенных осадков ночью 29 мая не ожидается — они могут быть утром, а где-то даже гроза. Ветер ожидается юго-западный, западный, ночью — 4-9 м/с, днем — 7-12 м/с. Температура воздуха днем плюс 15-20 градусов.

Ранее 47news рассказывал, как спасти сад и огород после заморозков. По мнению дачников, минус один-два градуса — не повод для беспокойства.