Детали оружия и взрывоопасное обнаружено на участке в садоводстве Тосненского района Ленобласти. Под хранилища была приспособлена дачная мебель, а к хозяину пришли после ранения близкого, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 26 мая тосненской полицией возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Это случилось после того, как накануне днем оперативники уголовного розыска зашли на участок 53-летнего мужчины в садоводстве "Успех" массива Форносово.

У него дома в комоде обнаружена часть винтовки, девять банок с рассыпчатым серым веществом и десяток детонаторов. В диване, стоявшем в комнате, нашлись три ручные гранаты времен Великой Отечественной войны, пара бутылок и жестяные банки с тем же серым порошком. Позже стало известно, что в емкостях хранился порох общим весом около полутора килограммов.

По данным полиции, никакого оружия на хозяина участка или его близких не зарегистрировано. Примечательно, что сотрудники пришли к дачнику после того, как его 35-летнего сына увезли в больницу с огнестрельным ранением живота. Врачи помогают мужчине, его состояние оценивается как среднее. Известно, что родственники зарегистрированы в Приморском районе Петербурга.

Обстоятельства появления боеприпасов и пороха на участке выясняются. 53-летний хозяин дачи отпущен под обязательство о явке.