Погибшим при заходе ДРГ с Украины в Белгородскую область оказался командир региональной самообороны. Ему выстрелили в голову.

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 26 мая, причиной смерти мирного жителя, погибшего во время захода ДРГ на территорию Грайворонского округа региона стал выстрел в голову, а не осколочное ранение.  

Личность погибшего установлена, это командир отделения Преображенского батальона Юрий Владимирович Гаевой. По словам губернатора, мужчина не был военнослужащим, поэтому семье не положены федеральные выплаты, выплата в три миллиона рублей будет направлена из областного бюджета.

Несовершеннолетняя дочь погибшего до достижения 21 года будет получать 50 тысяч рублей ежемесячно. 

Напомним, 22 мая в Белгородчину проникла украинская диверсионно-разведывательная группа, был введен режим контртеррористической операции. Сообщалось, что были ранены 13 гражданских лиц, 82-летняя пенсионерка погибла во время эвакуации. Позднее стало известно об одном погибшем мужчине из села Козинка.

За минувшие сутки, 25 мая, Грайворонский округ снова попал под минометный и артиллерийский обстрелы, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Только по селу Козинка зафиксировано 132 прилета. Снаряды попали в пограничный пункт пропуска, дороги и тротуары. Никто из местных жителей не пострадал. В село Глотово попали 6 снарядов, один частный  дом разрушен полностью, еще в двух домах, ДК и магазине выбиты стекла. Разрушения есть и в других районах области.