Некоторые страны не принимают на визу загранпаспорта россиян старого образца, которые действуют пять лет. Какие это страны - рассказали в Ассоциации туроператоров (АТОР).

Официально об отказе в приеме на визы пятилетних паспортов на шенген заявила Мальта. Еще в апреле на сайте визового центра Мальты сообщалось, что выдача шенгенских виз обладателям пятилетних заграничных паспортов РФ временно ограничена. Однако в визе потенциальным туристам Мальта однозначно не отказывает - владельцы пятилетних загранпаспортов, в случае принятия решения о выдаче визы, смогут получить национальную краткосрочную визу (LTV), действительную для посещения только территории Мальты.

"В результате мониторинга сайтов визовых центров и консульств государств ЕС стран, которые по примеру Мальты не принимают на шенгенские визы пятилетние паспорта, больше не нашлось", – говорится в сообщении АТОР.

В Ассоциации напомнили, что есть еще и Болгария с национальными визами (страна не входит в шенгенскую зону). В консульской службе посольства Республики Болгария в Москве рассказали, что документы на национальную визу принимаются от всех заявителей, у которых есть российские паспорта с биометрией. Загранпаспорта старого образца не принимаются.