В петербургской полиции появилось подразделение по зачистке неба от дронов. Потенциальных запускателей отслеживают на земле и на воде. В новый отряд взяли бывалых: кто послужил в новых российских регионах. 

Как сообщил полицейский Главк 12 мая, в связи с введением в Санкт-Петербурге ряда ограничений на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в полиции города был создан специальный отдел по контролю за небом. Его основная задача – обеспечивать безопасность в воздухе во время массовых мероприятий. Впервые на крышах петербургских зданий – и не только – они поработали 9 мая.

видео ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти

В отряд вошли мобильные патрули, снайперы и техническая группа с особыми средствами от дронов. Последнюю вооружили противодронными электромагнитными ружьями, которое уже протестировали на разных видах БПЛА. Дополнительную поддержку обеспечивает несколько наземных постов. 

К новым задачам подключили, в основном, сотрудников полиции, которые побывали в служебных командировках на новых территориях. Их работой в Главке уже довольны: в праздничные дни над Петербургом и муха не пролетела.