После убийства матери, отца и сына в Петербурге задержаны двое пенсионеров. 47news узнал логику следствия. Она необычная и зловещая.

Как стало известно 47news, 10 мая "убойный" отдел уголовного розыска Петербурга, занимающийся и преступлениями прошлых лет, зашел в две петербургские квартиры. Для начала, на Наличной улице на Васильевском острове к 69-летнему Испольнову, затем на набережной реки Карповки (Петроградская сторона) к 73-летнему Кордзахия. Оба абсолютно социальны. Например, Кордзахия в прошлом – петербургский адвокат. Испольнов, по предварительным данным, был предпринимателем средней руки. Из пятен в биографии - разве что привлечение за хищение госсобственности, но это случилось еще в 1992 году, то есть 30 лет назад.

47news сообщал о задержании на двое суток в ночь на 11 мая двух пожилых петербуржцевНа данный час им вменяют мошенничество. Этому предшествовало убийство трех человек из-за квартиры в 2001 году. Детали усиливают событие.

Доставленным задавали вопросы тоже 20-летней давности. В октябре 2001 года в Петербурге пропала семья – 53-летняя Смолина, её 53-летний муж Смолин и их 19-летний сын. А после исчезновения их квартиру на улице Тамбасова в Красносельском районе Петербурга пытались переоформить.

В материалах дела указано, что в начале октября 2001 друг семьи Испольнов поехал со Смолиной куда-то под Лугу собирать грибы. Вскоре он вернулся, сообщив, что она сломала ногу и туда надо ехать отцу и сыну. Они поехали уже втроем, и больше Смолиных никто не видел. Но это не все.

Дело в том, что второй сын Смольных в это время сидел под арестом в "Крестах". И вскоре к нему приехал друг Испольнова – адвокат Кордзахия. Под каким-то предлогом он предложил ему выписаться из своей квартиры на Тамбасова. Так бы и случилось, если бы начальник "Крестов" что-то не заподозрил, - он не поставил свою, полагающуюся в таких случаях, подпись. Квартира не была переоформлена.

Все это было известно еще в 2002 году, когда по факту исчезновения семьи возбудили уголовное дело по статье убийство. Тем не менее, эти материалы долгие годы пылилось в архиве. Более того, после освобождения второй сын Смолиных умер, и делом никто не занимался.

Сегодня Испольнов и Кордзахия вновь повторяют то, что говорили когда-то. Один вспоминает, что он действительно ездил со Смолиной под Лугу и она реально сломала ногу. Потом привез туда ее супруга и сына, потому что одному с травмированной ему было никак не справиться. Но что было потом - не знает, так как уехал.

Юрист Кордзахия вообще пожимает плечами. Мол, его попросили сходить в тюрьму по поводу выписки второго сына Смолина, он и сходил. Более он ничего не знает и знать не хочет.

Ситуация почти тупиковая. Но Следственный комитет настаивает на их виновности. Как рассказал нам один из сотрудников: "Вы бы поверили? Левая версия".

В Управлении уголовного розыска Петербурга уверены, что в ближайшее время они найдут место, где закопаны Смолины.