Уголовный розыск встретился в двумя петербуржцами преклонного возраста. Им вспомнили давнее исчезновение семьи из трех человек. Пожилые мужчины молчат, но Следственный комитет задержал их. 47news узнал первые подробности про грибы 20-летней давности.

В ночь на 11 мая Следственный комитет Красносельского района Петербурга задержал двух петербуржцев. По данным нашего издания, особенность ситуации состоит в том, что одному из них 73 года, второму 69 лет. Оба абсолютно социальны, когда-то закончили высшие учебные заведения. Тем не менее, им вменяют не просто убийство, а убийство трех человек.

По информации 47news, в конце 2001 года в милицию Петербурга поступило заявление от дальних родственников, что исчезла семья Смолиных – мать, отец и 19-летний сын. Они проживали в отдельной квартире на улице Тамбасова.

Уже в начале 2002 года было возбуждено уголовное дело по мошенничеству в отношении их квартиры, а в мае того же года дело переквалифицировали на убийство.

Тем не менее с тех времен материалы нераскрытого дела до сих пор лежали в архиве, хотя, насколько известно журналисту 47news, тех, кого сегодня задержали, допрашивали.

В апреле этого года оперативники "убойного" отдела – те, кто занимается преступлениями прошлых лет – получили информацию, касающуюся именно этих двух фигурантов. 10 мая к ним пришли домой. К одному - на Васильевский остров, ко второму – на набережную реки Карповка.

Как мы уже сообщили, их биографии почти безупречны. Один из них – в прошлом адвокат, второй был уже осужден за хозяйственное преступление – хищение государственной собственности, но то случилось еще 30 лет назад. По данным 47news, оба пожимают плечами и отрицают причастность к убийству трех человек. Единственно, что они вспомнили – семья Смольных уехала в октябре 2001 года уехала собирать грибы куда-то под Лугу и не вернулась. Оперативники же уверены, что мать, отец и сын Смолины закопаны где-то в лесу Ленинградской области.

Наш собеседник в ГУ МВД говорит, что у полицейских есть уверенность – в ближайшие дни они найдут место захоронения.

В ближайшее время наше издание сможет рассказать более убедительные и расширенные подробности об этом редком деле.