Погранслужба Суоми отчиталась о ситуации на границе с Выборгским районом Ленинградской области России.

За первые четыре месяца 2023 года финляндско-российскую границу через крупные пункты пропуска с Ленинградской областью пересекли более 402 тысяч раз. Это на 35,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда граница с Суоми была практически закрыта из-за коронавирусных ограничений.

Самым востребованным пунктом пропуска остается МАПП "Ваалимаа — Торфяновка". В апреле здесь границу пересекали 74 293 раза.

Второй по трафику по-прежнему пункт пропуска "Нуйямаа — Брусничное" - 27 923 пересечения за апрель. Третий показатель у "Иматра — Светогорск" - 12 210 пересечений, следует из данных Пограничной службы Финляндии.

В сравнении с апрелем 2022 года трафик через МАПП "Ваалимаа — Торфяновка" вырос на 58,7%,  на МАПП "Нуйямаа — Брусничное" увеличился на 7%, на МАПП "Иматра — Светогорск" на целых 719,4%.

Как неоднократно отмечал 47news, сравнивать зимние и весенние показатели работы этих пунктов пропусков в 2022 и 2023 году не совсем корректно, так как для российских туристов Финляндия была закрыта до середины июля из-за коронавирусных ограничений.

В апреле через пункты пропуска, граничащие с Ленобластью, финские пограничники не пустили к себе 177 человек. Как правило, отказы были связаны с решением правительства Суоми ограничить въезд граждан Российской Федерации. За временной защитой на финляндской границе обратились 120 человек, а убежище попросили восемь.

photo_2023-05-03_14-02-14 (2).jpg

День подведения апрельских финских пограничных итогов совпал с визитом  в Суоми президента Украины Владимира Зеленского.

Не смог пополнить апрельскую статистику финской пограничной службы 29-летний гражданин Турции Челен Халиль Баки. Как ранее сообщал 47news, его задержали утром 22 апреля в Лесогорске на пути к границе Суоми. У турка не было визы, но он сообщил, что ему надо в Европу, так как на родине он ярко критиковал президента Эрдогана в статьях. А в итоге задержанным оказался проходимец, который на родине выдавал себя за самого молодого прокурора Международного суда в Гааге при Совете Безопасности ООН.