Невероятные приключения талантливого проходимца открылись после его попытки перешагнуть через пограничников на рубеже с Финляндией. Наслаждайтесь.  

В Центре временного содержания иностранных граждан сегодня скучает 29-летний гражданин Турции Челен Халиль Баки. Утром 22 апреля в Лесогорске он пытался перейти без документов границу с Финляндией. В суде Выборга рассказал, что визы, конечно, не было, это так, но хотел попросить пограничников пропустить на добром слове. Дальше занятнее: турок заявил, что на родине яро критиковал президента Эрдогана, писал статьи, где называл его диктатором. От гнева хотел укрыться в Финляндии. Как старина Реджеп может достать его в России — не объяснил.

Но это затравка. В мае 2021 года заголовки турецких СМИ пестрели новостями о "невероятном мошенничестве". Полиция задержала некого 27-летнего Челен Халиль Баки — он представлялся самым молодым прокурором Международного суда в Гааге при Совете Безопасности ООН.

Видео: телеканал Haber Turk

Выяснилось, что в соцсетях парень создал себе цельный образ: окончил юридический в Турции, получил бакалавра в Осло, стажировался в суде Анталии, а в Женеву инкорпорирован Министерством юстиции — курирует вопросы беженцев. В своих аккаунтах публиковал себя в судейской мантии с алым подбоем и втирался в доверие к известным людям, чиновникам, политикам и судьям. Сохранилось и фото удостоверения судьи, найденного при обыске. Выглядит качественно. На самом же деле наш герой работал посудомойщиком в отелях Стамбула.

Халиль прилежно сообщал в соцсетях о работе Международного суда. Например, выдал за свою публикацию "с комментарием к законодательству, которое правительства должны соблюдать в отношении лиц, ищущих убежища во время эпидемии COVID-19".

На удочку попадались и журналисты. В архиве интернета есть уже удаленные статьи региональных изданий (наш шустряк из полумиллионного города Денизли на юго-западе Турции). Вот, например, заголовок: "Турецкого прокурора чествовали в ООН!", — и подводка: "Отличная работа прокурора из Денизли Халила Баки Челена. Он был назначен в Бюро расследований Совета Безопасности ООН Международного Суда".

Фото: Скриншот статьи

А вот как "прокурор" прокомментировал свое назначение на страницах издания:

"Для меня будет честью служить человечеству и нашей нации. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем моим учителям, особенно моим дорогим матери и отцу, которые меня воспитали и нашему любимому народу".

Насчет родителей легенда тоже была сшита красивая. Якобы отец продал свое поле и всех коров для того, чтобы отправить сына учиться. Репортеры нашли дом Халиля и поговорили с соседями. Те были уверены, что парень действительно прокурор. Вид лачуги, где он жил, никого не смущал.

Видео: Телеканал DHA

Сосед Реджеп Динч рассказал газетчикам: "Он вернулся в район в мантии и сказал, что прокурор. Все знали его как прокурора". Другой сосед отметил, что Халиль иногда ходил по улице в халате.

photo_2023-04-26_18-38-59.jpg Телеканал DHA

Потом выяснилось — после окончания средней школы юноша пытался поступить в Профессиональную школу юстиции, но не прошел по конкурсу. (А мечту-то исполнил).

В итоге, турецкая полиция вменила парню "присвоение должности" и "подделку документов". Но важно: так и не удалось установить фактов мошенничества под легендой. Возможно поэтому сурового наказания не последовало.

Выборгский суд 24 апреля обрадовал турка штрафом 500 рублей за нарушение пограничного режима и расстроил решением о принудительном выдворении. Надо полагать, в объятия одного импульсивного президента.

И напоследок — турецкая полиция задержала Халиля, когда он пришел к копам в участок с официальным прокурорским визитом. Надо полагать, с проверкой.

Аплодисменты.