В городе Кировске в Ленобласти жители стали жаловаться на питьевую воду. Граждане не желают пить из-под крана, теперь к ним приезжают автоцистерны. Проблема может быть в очистных, но это пока версия.
  
Как рассказал 47news житель Кировска Игорь Сергеев, почти всю минувшую неделю водопроводную воду невозможно не только пить, но и нюхать. С 27 апреля к домам подвозят воду в автоцистернах, но внятного ответа о том, что случилось, никто не дает.

- Из крана идет какая-то странная жидкость. От ее запаха начинает тошнить, может возникнуть рвота, у детей появляется сыпь, - рассказал Сергеев.

photo_2023-04-29_17-31-48.jpg

На фото читателя 47news - для сравнения: покупная вода слева и вода из-под крана справа

В городских пабликах местные пишут, что вода пахнет рыбой, сероводородом, есть и более неприятные ассоциации. Больше жалуются на горячую воду, но про холодную не забывают.

Власти города и района говорят, что причину пока не знают. "Сами ждем ответ. Обратились в Роспотребнадзор, там взяли пробы", - сообщила и.о. главы администрации Кировского района Мария Нилова и добавила, что проблеме уже шесть дней. Также ожидаются ответы из "Леноблводоканала" и компании "ВИК", обслуживающей очистные сооружения. Срок дали сначала до 28 апреля, теперь до 5 мая.

В "Леноблводоканале" 47news сообщили, что водоснабжение жителей Кировска осуществляется с водоочистных сооружений, находящихся в хозяйственном ведении "ВИК". Эта же организация отвечает за забор воды и ее подготовку.

- В связи с жалобами жителей провели проверку. Анализ качества воды показал, что требуется корректировка технологического режима ее подготовки. На сегодняшний день корректировка произведена, качество воды улучшилось. Продолжаем работу для полной нормализации ситуации, - рассказали в "Леноблводоканале".

На момент выхода публикации связаться с АО "ВИК" не удалось.

Напомним: еще в марте глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по информации о некачественном водоснабжении жителей Кировска, - сообщал информационный центр СК России