Главное управление МЧС России по Ленобласти опубликовало список нарушений, за которые дачники могут поплатиться крупными штрафами.

Как рассказала пресс-служба ведомства 24 апреля в официальном Telegram-канале, с 1 марта этого года любителям сжечь сухостой на участке следует располагать металлическую емкость для огня на расстоянии не менее 7,5 метра от зданий и построек.

Кроме того, запрещено разжигать огонь: на торфяных почвах; под хвойными деревьями; в дырявых емкостях; запрещены сельхозпалы. Нельзя разводить костры в ветреную погоду, а также во время действия особого противопожарного режима.

Если на участке есть сухостой — возможен штраф, уточнили в управлении МЧС.

"Сначала инспектор госпожнадзора вынесет предупреждение, если оно будет проигнорировано — садовод будет оштрафован", — написали представители ведомства.

Что касается размеров штрафов за перечисленные нарушения, то максимальный составит: для граждан — 15 тысяч рублей, должностных лиц — 30 тысяч рублей, юридических — 400 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима — до 20 тыс. рублей для граждан и до 800 тыс. рублей для юрлиц. Возможна и уголовная ответственность — в случае, если пожар стал причиной крупного ущерба или смерти человека.

Ранее директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Ринат Еникеев рассказывал, что россияне могут разводить костры и жарить шашлыки в лесопарках, если администрация площадки не против. МЧС России это не запрещал, передавал 47news.