После публикации 47news последствия весеннего паводка в деревне Ялгино приехал оценивать глава администрации Тихвинского района Ленинградской области. Жителям готовы помочь с транспортом и жильем, а затопленную дорогу — просушат. Пока же туда можно добраться только на проходимых машинах.

Как сообщил глава администрации Тихвинского района Ленобласти Юрий Наумов на своей странице ВКонтакте, 31 марта он добрался до деревни Ялгино. Как рассказывал 47news, несколько дней назад паводками затопило ведущий в деревню мост через реку Тихвинка. Объездную дорогу тоже подтапливает.

Фото: страница Юрия Наумова ВКонтакте

На время паводка тихвинская администрация готова предоставить местным жилье в маневренном фонде, "комнаты уже готовы". Однако, по словам чиновника, никто еще желание не выразил. Помимо этого, жителям по необходимости организуют вывоз за продуктами и к врачу. "Будет предоставлена лодка и транспорт до города туда и обратно", - сообщил гражданам Юрий Наумов.

После просушки дороги планируется организовать подсыпку щебнем. "Сейчас нет смысла - КамЗы разобьют грунтовые дороги, тогда вообще никто не проедет. Сейчас можно доехать на проходимой машине: "буханка", уазик".

Как ранее сообщал 47news, на днях у деревни Ялгино затопило мост через реку Тихвинка. Переправа полностью скрылась под водой. Сейчас местные едут в объезд 9 километров, чтобы выехать из деревни. Однако, и этот путь подтапливает.

Примечательно, что на затопленном мосту в прошлом году начался капремонт. Из районного бюджета было выделено 33 млн рублей. Завершить работы планировалось до конца года, но сроки сместились. Подрядчик до сих пор не сдал объект.

По данным администрации, сейчас в деревне зарегистрировано 70 человек. В дачный сезон многие приезжают из Петербурга на выходные.

По данным на 31 марта, уровень воды в реке Тихвинка достиг 449 сантиметров, при тревожной отметке в 450 сантиметров. Опасным считается уровень 500 см.

В случае экстренных ситуаций из-за паводка местным рекомендуют звонить в круглосуточную диспетчерскую службу администрации Тихвинского района по телефону 8 (813-67) 711-35.