Жители одной из деревень в Тихвинском районе Ленобласти уже ощутили приход весенних паводков. Под водой скрылся ремонтируемый мост, объездную дорогу уже тоже подтапливает. 

Как стало известно 47new 30 марта, на днях у деревни Ялгино затопило мост через реку Тихвинка. Переправа полностью скрылась под водой. Сейчас местные пользуются объездной дорогой, чтобы выехать из деревни. А это — еще 9 километров. Однако, и этот путь подтапливает, рассказали жители деревни.

"Начнет таять, будет еще хуже", - предполагают жители.

Мост расположен на подъезде к деревне Ялгино и обеспечивает связь с дорогой "Вологда - Новая Ладога - Санкт-Петербург".

Примечательно, что на затопленном мосту в прошлом году начался капремонт. Из районного бюджета было выделено 33 млн рублей. Завершить работы планировалось до конца года, но сроки сместились

Как уточнили 47news в администрации Тихвинского района, подрядчик еще не сдал объект — после паводка здесь планировалось положить деревянный настил. "Поднятие уровня моста в рамках капремонта не предусматривалось из-за цены и сложности работ по поднятию подъездных путей" - сообщили чиновники.

Работы включают подготовку территории, демонтаж существующего моста, устройство опорных сооружений, пролетного строения и мостового полотна. В качестве покрытия планируют использовать дерево вместо железобетонных плит. 

По данным администрации, сейчас в деревне зарегистрировано 70 человек. В дачный сезон многие приезжают из Петербурга на выходные. 

В случае экстренных ситуаций из-за паводка местным рекомендуют звонить в круглосуточную диспетчерскую службу администрации Тихвинского района по телефону 
8 (813-67) 711-35.

По информации на 30 марта, уровень воды в реке Тихвинка составляет 436,8 см. Тревожной отметкой считается 450 см, опасной 500 см. Накануне в районе ввели режим повышенной готовности.