В Красном море затерялось прогулочное судно "30 minutes". Его экипаж состоит из трех россиян.

Как передает РИА "Новости" 23 апреля со ссылкой на жену капитана яхты Надежду Расину, судно вышло из порта острова Джизан в Саудовской Аравии 18 апреля. Яхта должна была прийти в Джибути (Восточная Африка) 19 апреля, но она там так и не появилась.

Как сообщает Фонтанка.ру, капитан яхты - петербуржец. От береговой охраны Саудовской Аравии поступила информация о том, что судно могли захватить пираты.

"Они затерялись ориентировочно в пространстве между Саудовской Аравией, Эритреей и Йеменом. У Эритреи есть военные, которые патрулируют берег. Если бы их задержали на берегу, мы бы знали", — рассказала Надежда Расина.

Она пояснила, что владелец яхты объявил сигнал SOS по всему побережью Красного моря. По словам жены капитана, у Эритреи нет возможностей для поисков. А в Йемене — слишком сложная ситуация внутри страны.

"Ресурсами для поиска обладает Саудовская Аравия. Так как судно вышло именно из этой страны, по существующим нормам Эр-Рияд должен способствовать розыску пропавших", — считает Расина.

Она отметила, что самостоятельно организовала поиски в четверг, 20 апреля. Кроме того, Расина обратилась в МИД России с просьбой оказать содействие. МИД России написал обращения в посольство, консульство, различные организации.