Если кому-то захочется развести огонь и приготовить шашлыки, то лучше тщательно подойти к выбору места. За разведение огня на природе россиянин может быть наказан штрафом в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

С 1 января 2021 года в России действует постановление правительства "Об утверждении правил противопожарного режима". Если муниципальные органы власти вводят на территории определенного района особый противопожарный режим, то максимальная сумма штрафа за разведение костра может составить 20 тысяч рублей. В случае пожара, вызванного приготовлением мясных блюд на лоне природы, нарушитель выплатит государству до 50 тысяч рублей.

По информации представителей МЧС России, приготовление шашлыков и разведение открытого огня в местах, которые не были специально оборудованы для этих целей, грозит крупными штрафами — от пяти до 15 тысяч рублей для простых граждан. Для должностных лиц сумма будет еще больше — от 20 до 30 тысяч рублей, а для юридических — от 300 до 400 тысяч рублей.

На штраф можно попасть даже на территории своего дачного участка. При приготовлении шашлыка мангал или жаровня должны находиться на удалении не менее пяти метров от дома и других построек. Вокруг места открытого горения следует расчистить от сухой травы и мусора территорию в радиусе двух метров. Расстояние до ближайших лиственных деревьев должно составлять 30 метров.

Ранее 47news рассказывал со ссылкой на экспертов, какой шашлык — самый полезный. Кроме того, врачи сообщили, чего следует избегать в ходе вылазок на природу.