В Петербурге начали тестировать систему электронного информирования военнообязанных о явке. Ранее об этом предупреждал военком Москвы.

Военный комиссариат Петербурга начал в тестовом режиме рассылать электронные повестки, они приходят в личный кабинет на портале "Госуслуги", 20 апреля сообщает "Фонтанка" со ссылкой на главного военкома города Сергея Качковского.

Рассылка электронных повесток — это тестирование и подготовка к осеннему призыву, к началу которого должен будет заработать Единый реестр воинского учёта.

Сегодня из Петербурга отправились в войска первые 20 призывников, они будут служить в Ленобласти. По словам военкома  Сергея Качковского, в зону боевых действий новобранцев не отправят, но не исключено, что они будут служить в приграничных регионах  Белгородской, Брянской и Курской областей. 

Напомним, ранее о начале тестовой рассылки повесток через портал "Госуслуги" сообщил военный комиссар Москвы Максим Локтев. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что электронные повестки в весенний призыв не будут иметь юридической силы. Их будут рассылать "для того, чтобы понять: доходят они вообще или нет, это пробация системы".