В Финляндии начали обсуждать варианты для возможного размещения базы НАТО. В качестве наиболее удачной территории был предложен город Каухава, расположенный на западе страны.

Городское правительство Каухавы единогласно приняло решение о том, что Финляндия должна предложить этот город для создания базы НАТО.

"Каухава — единственный военный аэропорт Финляндии, расположенный в центре Балтии, Балтийского моря и всех северных стран. Аэродром имеет самую длинную взлетно-посадочную полосу на западе страны длиной 2700 метров", — говорится в пресс-релизе городского правительства.

Власти города также ссылаются на хорошие логистические связи, обеспеченные наземным, железнодорожным и морским транспортом.

Каухава расположена в шести часах езды от самого ближайшего к границе с Финляндией города Ленобласти Светогорска. Финский населенный пункт также находится в восьми часах езды от города федерального значения Санкт-Петербург.

Финляндия стала официальным членом НАТО 4 апреля. 17 апреля стало известно, что США перебрасывают боевую технику в Суоми для совместных учений, сообщал 47news.