Танки Abrams и боевые машины Bradley направляются в Финляндию из США для совместных учений. Техника перебрасывается через Эстонию.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на посольство США в Таллине 17 апреля, на этой неделе США перебрасывают боевую технику через Эстонию для проведения учений Arrow 23 совместно с Финляндией, которая является новым членом НАТО. В мероприятии участвует батальон 2-й бронетанковой бригады Армии США.

Планируется, что техника поступит в Финляндию через порт Таллина, сейчас она находится в Литве. Сроки поступления в конечный пункт пока не озвучиваются. 

Также издание приводит слова командира батальона Джея Айрленда, который посчитал, что быстрая переброска боевой техники демонстрирует приверженность правительства США защите союзников НАТО.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки о вхождение в НАТО в мае прошлого года. Процесс затянулся из-за отказа Турции, однако 30 марта 2023 года она ратифицировала протокол о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс. 4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. В Кремле на это заявили, что такой шаг Финляндии является для России дополнительной угрозой. Это вынуждает Москву принимать меры "для ребалансировки всей системы безопасности".