Коктейль из талых вод и грязи попал с арендованных земель в трубу, ведущую к Неве в посёлке имени Свердлова.

Как сообщили 47news 15 апреля глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Андрей Низовский, угроза возникновения чрезвычайной ситуации в районе в связи с обнаружением радужного пятна на Неве у посёлка имени Свердлова отсутствует.

Как стало известно 47news, специалисты обследовали трубу, через которую в Неву могло попасть загрязнение. Коммуникация привлекла во второй микрорайон посёлка, что выше кирпичного завода "Этанол". Там сейчас активно тают остатки снега. Талые воды с грязью стекли в канализационно-насосную станцию, а дальше, по трубе, ушли в Неву. В точке сброса образовывалось тонкая маслянистая плёнка, которая далек от берега не растекалась, но обеспокоила жителей.

По данным администрации Свердловского поселения, земля, откуда талая муть попала в коммуникацию, находится в аренде. В начале следующей недели местные власти совместно с прокуратурой и Эконадзором планируют провести внеплановый земельный контроль арендатора.

Напомним, что днём 15 апреля стало известно о радужном пятне, замеченным на Неве у поселка имени Свердлова. На место оперативно прибыли экологи Всеволожского района, представители Эконадзора и спасатели ПСО Шлиссельбург. В районе завода "Эталон" они обнаружили трубу, через которую в реку могло попасть загрязнение.