За день до начала корюшковых базаров рыбаки Ленобласти констатируют — рыбы мало, да она толком и не идёт ещё. В пути до Петербурга мелочь прибавляет 400 рублей.

С 15 апреля в Петербурге официально начинают работать точки по продаже корюшки. Однако областные рыбаки советую не спешить с обменом рублей на чешуйчатую мелочь в стартовый уик-энд. И дело не в том, что он выпадает на яично-куличную Пасху с её утренним разговением. По словам мастеров лова с Ладоги и Финского залива, первая корюшка только-только пошла, да и то потихонечку. Её, настоящей, еще объективно мало, и она дорогая.

- Информация по стоимости меняется каждый день. Вчера отгрузили в Петербург по 600 рублей крупную. Сейчас возят килограмм по сто. То есть это совсем небольшие партии, совсем не опт. Опт это когда приезжает фура и берёт 20 тонн мелочи. А сейчас идут звонки от петербургских торговцев рыбой. Например, на "Южном рынке" их много. Пошла — не пошла? Есть что-нибудь на продажу? Когда будет? Но сейчас корюшки много не ловят. Её объективно ещё нет, нормально не пошла ещё. Вода холодная, - описал ситуацию в Новой Ладоге гендиректор волховской артели "Причал" Филипп Важник. Собственно этот город отгружает Петербургу основной объём корюшки из Ладоги.

На Финском заливе вода теплеет быстрее, и ловить "балтийское серебро" там начинают раньше, чем на Ладоге. Та мелочь, что сейчас попадается в немногочисленных палатках у метро — это, как правило, именно заливская корюшка, а не европейская ладожская. Там же можно найти карельскую корюшку, но целенаправленно её никто не ловил, она — случайная. Просто стайки молодой корюки зубами цепляются за сети, расставленные на плотву. Определённый процент на прилавках имеет размороженная корюшка. Её разоблачает внешний вид. Она белёсая, в то время как у свежей молодой рыбы чёрная спина.

Но и на Финском заливе говорят, что если объективно, то нерест ещё не начался. В целом там настроение такое же, как и на Ладоге.

- Ловить начали ещё в конце марта. Но я и сегодня бы не сказал, что сезон открыт. Самую первую мелочь отдавали в Петербург и под тысячу, сейчас отправляем по 600-800 рублей. В принципе за столько отдаём ее и кингисеппцам. По началу её и не разберёшь, крупная она или мелкая, делаем "микс". Сами уловы пока никакие. Единственное, что подкупает, что это именно первая корюшка и прямо с лодки, - рассказал Виктор из одной из кингисеппских рыбных артелей.

За день до официального открытия торговых точек в Петербурге на улице корюшку отдают за 850 — 1000 рублей за кило. Таким образом, за время, пока рыбу достали из сети и она оказалась в ящике под петербургским прилавком, она добавляет 300-400 рублей.

Естественно, что предложениями первой корюшки уже забиты Avito, "ВКонтакте" и Telegram. Там всё вариативно. Можно целый ящик, можно прямо в термоконтейнере со льдом в Москву, можно для ресторанов, можно Ядекс-курьером. У всех отборная, у всех в день вылова, даже "королевских размеров" есть, но цена, как правило, плещется вокруг всё тех же 600-700 рублей.

По словам рыбаков, ждать первого ощутимого удешевления корюшки стоит в конце апреля — начале мая, когда рыбу должно "прорвать". Чем больше её рванёт, тем дешевле будет. Закон рынка. Но прогнозы по объёму улова собеседники 47news давать не рискуют.

- Чем больше выловим, тем лучше, а сколько по факту окажется — посмотрим. Много от ветра зависит. Если неблагоприятный — то рыба просто пройдёт мимо или уйдёт в другую реку, её просто течением выгонит. Она же на нерест в реки идёт. Или, наоборот, ветер будет такой, что её к нам загонит. В принципе воды в этом году достаточно. А в прошлом году, например, корюшки в реке Сясь вообще не было, не зашла, - вспомнил Важник из "Причала".

Что касается правил лова, то по ним изменений нет. Объёмы вылова тоже соответствуют прошлогодним. В 2022 году в Финском заливе рекомендуемый объем вылова корюшки составлял 1 132 тонны, в Ладожском озере в границах Ленинградской области - около 1 145 тонн.