Вслед за медведями и барсуками в Ленинградской области начали выходить из спячки змеи. При встрече с пресмыкающимся нужно сохранять спокойствие и не делать резких движений.

Как сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора 7 апреля, плюсовая температура и солнечная погода поспособствовали выходу из спячки змей на территории Петербурга и Ленобласти.

Пресмыкающиеся имеют очаговое распространение, поэтому весной можно встретить сразу несколько особей там же, где проходила зимовка.

Первые змеи начали просыпаться еще в марте, но встречи с людьми были маловероятны из-за снегопадов и морозов.

В МЧС при встрече со змеей советуют замереть и дать ей возможность уйти. При приближении человека животное обычно спешит уползти или спрятаться, но если змея приняла позу угрозы, нужно медленно отступить назад.

Необходимо избегать резких движений, нельзя выставлять вперед руки и поворачиваться к змее спиной. Если есть палка, ее нужно держать перед собой по направлению к змее. Ядовитая гадюка никогда не нападает сама и не преследует человека, она только шипит и делает выпады. Укус возможен только, если человек наступит на нее или схватит рукой.

Напомним, ранее на дорогу у кингисеппской деревни Венекюля выбежал проснувшийся медведь.