Эксперты онлайн-платформы по поиску работы hh.ru проанализировали вакансии, открытые в Ленинградской области за последний месяц — количество новых предложений о работе выросло на 7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Результаты исследования есть у 47news.

Сильнее всего за последний месяц выросло относительно весны 2022 года число вакансий в сферах "Спортивные клубы и салоны красоты" (+52% год к году), "Инсталляция и сервис" (+51%), "Домашний персонал" (+44%). Кроме того, местные работодатели увеличили на 41% по сравнению с весной 2022 года спрос администраторов. В целом в 17 из 28 профессиональных сфер Ленобласти наблюдается рост спроса на новый персонал.

Наименее активно работодатели нанимают в последнее время работников в сфере страхования (-56% новых вакансий по сравнению с началом 2022 года), специалистов в сфере закупок (-25%), топ-менеджеров (-40%), работников банковской сферы (-23%).

"Средняя предлагаемая зарплата в Ленобласти с начала 2023 года увеличилась на 214 рублей и составляет чуть более 53 000 рублей. При этом местные работодатели готовы платить сотрудникам на 5 102 рубля меньше, чем работодатели из других регионов страны. В то же время недавний опрос hh.ru показал, что 40% жителей области, которые находятся сейчас в поиске работы, готовы снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства в короткие сроки. Это на 5% больше, чем весной 2022 года. Отметим, что средняя ожидаемая зарплата в Ленобласти сейчас на уровне 53 418 рублей. При этом 9% жителей признаются, что у них уже есть подработка помимо основной работы, а 48% жителей ее активно ищут. По сравнению с прошлым годом потребность в подработке у жителей области выросла на 5%", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.