С 1 апреля по 15 июля закрыто посещение и пребывание на озёрах и их 200-метровой береговой зоне в заказнике "Раковые озера", а также закрыт для посещения экологический природный маршрут "Раковые озёра", сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

1 апреля — Международный день птиц. В это время пернатые начинают возвращаться из теплых краев, создавать пары и готовиться к выведению птенцов. Период "тишины" призван исключить беспокойство птиц в период гнездования и массовых миграций.

Заказник "Раковые озера" в Выборгском районе — одна из первых особо охраняемых природных территорий в Ленинградской области. Создан в 1976 году как орнитологический заказник для охраны мест обитания водоплавающих птиц, птиц на пролёте и гнездовании.

Центральную часть заказника занимают озера Большое, Малое Раковые и Охотничье, на которых в период миграции образуются стоянки более трех десятков видов водоплавающих, из которых наиболее яркими представителями являются лебеди — кликун и малый лебедь. Всего здесь встречается не менее 227 видов птиц, а за весь период изучения отмечено 246 видов, порядка 70% зарегистрированных в Ленобласти.