Пользователи портала государственных услуг Российской Федерации заметили отсутствие кнопки удаления профиля  на фоне сообщений об оповещениях от военкоматов.

"Госуслуги" убрали возможность удаления учетной записи на зайте и в приложении, кнопка "Удалить" больше не будет отображаться в личном кабинете, передает  "Фонтанка.ру" со ссылкой на справочную портала. 

По данным издания, это объясняется приказом Минцифры. Отмечается, что пользователи все же могут удалить свой профиль, если он подтвержден, через центр облуживания. Ликвидировать неподтвержденные профили пока нет возможности.

Позже Минцифры РФ добавило комментарий: "В связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на Госуслугах, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учётной записи злоумышленниками, принято решение отключить функцию удаления аккаунта на портале". 

Отметим, 31 марта в СМИ появилась информация о том, что через "Госуслуги" начнут в электронном виде оповещать россиян о призыве на срочную службу в армию. Однако законодательная база пока отсутствует - в Госдуме только обсуждали такую возможность.