РЖД готовит свой аналог скоростного электропоезда "Ласточка" после ухода из России немецкой Siemens. Судя по виду, от оригинала останется только название. Первую модель покажут летом.

Как сообщает ТАСС, в IV квартале текущего года холдинг "Российские железные дороги" ожидает получить 60 вагонов нового электропоезда "Ласточка". Сам аналог представят в августе. Сейчас контракт на согласовании и подписании, сообщил замглавы РЖД Дмитрий Пегов в кулуарах конференции "PRO//Движение.Туризм".

Рабочее название поезда ЭС104. Интерьер и технические параметры поезда пока не раскрываются. Но фото модели попало журналистам издания от неназванного источника. Внешне российская "Ласточка" значительно отличается от немецкого предшественника. Поезд более заостренный, узкий, а красные оттенки уступили место черному и серому.

Поезд "Ласточка" предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ. Максимальная скорость — 160 км/ч. Модель разработана Siemens, в Росии производилась на Урале по лицензии немецкой компании. Об уходе из России концерн объявил в мае, прекратив инвестиции и поставки в страну.