Владельцев дач в этом году ждет ряд законодательных изменений. В преддверии летнего сезона рассказываем о главных юридических новеллах для дачников.

Так, как пишет РБК, смягчились противопожарные правила, благодаря которым стало возможно легально сжигать мусор и жарить шашлыки на загородном участке. Теперь минимальное расстояние от открытого огня до построек сократилось до 15 м вместо 50 м. Мангал можно разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек (вместо тех же 50 м). Вокруг мангала в радиусе 2 м не должно быть никаких горючих материалов. В принципе запрещено жечь резину в любом виде, а также лакокрасочные изделия.

В этом году вступил в силу закон, который разрешает разводить кур, уток, гусей и индюков и кроликов на участках.

Действует программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан. При этом гражданам нужно оплатить прокладку газовой трубы от границ своего участка к дому и газовое оборудование. Дом должен находиться в границах населенного пункта.

Кроме того, гражданам упростили процедуру голосования для членов СНТ - проводить можно не только очно, но и в дистанционной форме.

Еще россиянам разрешили требовать перерасчета за мусор за время длительного отсутствия (более пяти дней) на своих шести сотках.

Продолжается дачная амнистия. Можно оформить жилые дома, которые были построены до 1998 года, и оформить право собственности на земельные участки под ними.

При этом есть и ужесточение законодательства - участок может быть изъят по решению суда, если установят, что он использовался не по целевому назначению в течение трех и более лет или с нарушениями законодательства в течение трех лет с момента установления факта нарушения.