Аудитора КСП чуть не уволили, когда узнали об инвест-опыте супруги. Оказалось, от акции Яндекса сегодня лучше избавляться. 47news не шутит.   

Накануне, 29 марта, на заседании парламента Ленобласти незамеченной прошла история, которую самое время приводить в качестве назидания для чиновников всех уровней, депутатов, муниципальных служащих. По данным нашего издания, аудитор контрольно-счётной палаты Гаршин чуть не лишился должности из-за легкого внимания супруги к инвестированию.

Собственно, судя по фактологии, выявленной администрацией губернатора Ленобласти при проверке деклараций, оказалось, что жена аудитора имеет иностранные финансовые инструменты. Скорей всего, она вообще не знала, что делает что-то не то. Вероятнее, просто поддалась общему тренду. А тренд в этот период — а дело было в 2021 году — настаивал на приобретении акций. На этом фоне она взяла да прикупила немного у компании Яндекс.

Причём, ладно бы брала целыми пакетами, так ведь взяла всего одну, за 4 479 рублей. Правда, толком не взглянула, что стала совладелицей Yandex N.V. А если бы посмотрела, то поняла бы, что этот Yandex зарегистрирован в Голландии и на тот момент являлся 100% владельцем того Яндекса, который мы привыкли считать отечественным.

Та же история вышла с акциями компании Polymetal International plc. Гаршина-жена купила две акции, потратив за обе в общей сумме 3220,6 рубля. Хоть компания "Полиметалл" известна как российская горнорудная, но владелец, Polymetal International, зарегистрирован на Кипре.

Скорей всего, сделано это было в каком-то из приложений. Ещё недавно выйти на биржу, стать инвестором можно было любому человеку, для этого было достаточно иметь смартфон и немного денег на счете.

В момент, когда Гаршин заполнял декларацию за 2021 год, он и обнаружил недальновидность денежной политики второй половинки. В день, когда весь мир занимался другим, 24 февраля 2022 года, он, как следует из официальных объяснений, "обеспечил незамедлительную продажу указанных иностранных финансовых инструментов".

Акции успели продать. За Polymetal выручили 1 638 рублей, за Yandex — 2 085 рублей. Убыток составил 3 976,6 рубля. Кстати, ещё хорошо, что успели это сделать, поскольку очень быстро доступ к покупке и продаже иностранных активов ограничили.

Впрочем, декларации госслужащих не терпят размышлений, и факт оказался фактом — у аудитора КСП в справке о доходах фигурировали иностранные доходы. Объяснение, впрочем, было одно — ни он, ни супруга и подумать не могли, что указанные фирмы могут иметь иностранное притяжение.

После того, как из администрации Ленобласти поступило соответствующее обращение, в КСП нужно было принять меры и решить, что делать с коллегой. Судя по имеющимся материалам, там настаивали на очевидном: раз не знал, значит, не виноват.

Там сформулировали служебную характеристику сотрудника. Написали, мол, Гаршин работает в КСП ЛО с 2018 года, принял участие в трёх десятках контрольных мероприятий, инициативный и ответственный руководитель. Нарушение хоть и признали, но заметили, что стоимость акций не превысила 10% от дохода служащего за год, более того, учли, что он добросовестно заблуждался. Всё это, сделали вывод в КСП, можно считать малозначительным проступком, а наказанием за него — взыскание или выговор.

Собственно, перед ЗакСом был поставлен вопрос, что делать с аудитором. Формулировка была единственной — целесообразно ли применять к нему меру воздействия в виде досрочного освобождения от должности или нет. Профильная комиссия по депутатской этике, а также правовое управление постановили, что столь строго смотреть на проступок аудитора не стоит. Собственно, на самом заседании депутаты должны были согласиться с этим или нет, и, без единого голоса "против" решили, что даже размышлять о существенных или хоть каких-нибудь карах не стоит.

По всей видимости, это последний эпизод, где рядом фигурируют слова "госслужащий", "декларация" и "увольнение". Отныне чиновникам необязательно публиковать сведения о доходах и расходах, а депутаты могут это делать так, что никто не поймёт.

Юлия Гильмшина,

47news