Стали известны подробности из жизни семьи в Тихвинском районе Ленобласти, откуда девочку с симптомами сильного истощения увезли в больницу. Старший брат ребенка живет у родственников, сообщили 47news в местной администрации.

Как стало известно 47news 29 марта, органами опеки Тихвинского района подготовлен иск о лишении родительских прав 21-летней жительницы Тихвина, в отношении которой возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанности по воспитанию несовершеннолетней. 

Мы рассказывали, что мать с дочерью, у которой диагностировали сильное истощение, привезли сначала в районную больницу, а затем перевели в Детскую областную в Петербурге. С декабря полуторагодовалый ребенок находился там, сообщили в районной администрации. Родители ее состоянием не интересовались, не звонили в отделение и не навещали. 

После лечения ребенок выписан из стационара, живет в семье опекунов и наблюдается у врачей амбулаторно. Известно, что у девочки есть старший брат, ему два года. Мальчик временно живет у близких родственников семьи. По предварительным данным, с мамой ребенка работают врачи-наркологи. Ее супруг от обследования отказался.

Материалы уголовного дела о неисполнении родительских обязанностей переданы в СК Ленобласти. Женщине предъявлено обвинение, сообщили в пресс-службе ведомства. Проверку по факту произошедшего также проводит Тихвинская городская прокуратура.