Современные средства медицины позволяют принимать роды у женщин любого возраста. Однако после 40 лет будущим родителям надо более тщательно обследоваться, заявил главный внештатный специалист по акушерству столичного департамента здравоохранения Сергей Мартиросян.

Как передает РИА "Новости" 21 марта по словам эксперта, женщинам, планирующим беременность, необходимо тщательно подготовиться.

"При увеличении возраста или наличии хронических заболеваний комплекс обследований может быть дополнен. После 40 лет необходимо пройти обследование обоим партнерам. Оно предполагает, в том числе, генетические анализы, на которые может направить врач при необходимости. При этом современная медицина готова к увеличению возраста матерей", — пояснил Мартиросян.

По данным управления ЗАГС Москвы, жительницы столицы в 2022 году чаще всего впервые становились мамами в 27 лет. В то же время больше всего женщин родили ребенка в 32 года. Самый популярный возрастной промежуток для рождения первого ребенка в Москве в прошлом году составил 26-30 лет.

Эксперт подчеркнул, что женщинам в этом возрасте перед планированием беременности желательно выяснить свой уровень витаминов А, Д, Е, витаминов группы В, фолиевой кислоты, а также микроэлементов — магния, кальция, калия, натрия, йода. "Авитаминоз характерен для тех, кто имеет вредные привычки и зависимости, а также недостаток питания — например, у вегетарианок", — пояснил Мартиросян.

Среди других исследований и анализов на стадии подготовки к беременности он назвал тестирование на ВИЧ, иммунитет к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы, а также инфекции, передаваемых половым путем. Медик также рекомендовал сделать все необходимые прививки — не менее чем за три месяца до зачатия.