Законопроект о праве командиров воинской части в период мобилизации и военного положения назначать дисциплинарный арест без судебного решения прапорщикам, сержантам и солдатам одобрили в Госдуме. Нижняя палата парламента приняла его в первом чтении.

Как сообщает ТАСС 15 марта, таким же правом наделяется начальник органа военной полиции. Норма может применяться также в военное время, уточняется в тексте. Такое дисциплинарное взыскание касается прапорщиков и мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, и граждан, призванных на военную службу по мобилизации, за исключением офицеров.

Дисциплинарный арест будет назначаться на 10 суток "за один или несколько грубых дисциплинарных проступков". Кроме того, устанавливается перечень грубых дисциплинарных нарушений, в том числе самовольное оставление воинской части, уклонение от исполнения обязанностей военной службы, уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества, исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения.

Между тем отец пятерых детей, депутат из Волховского района Ленинградской области Андрей Фетисов рассказал 47news о первых ощущениях после возвращения со спецоперации.

Ранее генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что девять тысяч незаконно мобилизованных россиян возвращены домой. Частичная мобилизация, по его словам, выявила массу проблем.