Российские активы финской компании Nokian Tyres приобретет "Татнефть". Сделку одобрила правительственная комиссия России по контролю за иностранными инвестициями.

Как сообщает 14 марта ТАСС, предварительная стоимость сделки - €286 млн. В октябре 2022 года активы оценивались в €400 млн. В Nokian Tyres сообщили, что на цену "повлияют корректировки чистых денежных средств и оборотного капитала, а также изменения обменного курса рубля к евро". 

"Интерфакс" со ссылкой на  Nokian Tyres указывает, что пока сохраняются значительные неопределенности, связанные с транзакцией и ее сроками. Окончательное закрытие сделки зависит "от успешного завершения проверки на соответствие недавним санкционным нововведениям".

Nokian Tyres анонсировала уход из России летом 2022 года. 28 октября стало известно, что компания заключила соглашение о продаже российского бизнеса с ПАО "Татнефть". В активах компании — завод по производству шин во Всеволожском районе Ленобласти, открытый в 2005 году. На нем действует 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год.