Уникальный для ветеринарии случай произошел в Подпорожском районе Ленобласти. Корова Ласточка выносила двоих телят, но это выяснилось только через несколько дней после рождения первого. За братом с сестрой уже очередь из покупателей, узнал 47news.

Как рассказала 47news владелица подсобного хозяйства в деревне Посад Татьяна Павловна, для коровы Ласточки это был юбилейный пятый отёл за восемь лет жизни, но двойня — впервые. 

"4 марта начался отёл, родилась красно-пёстрая девочка. А через четыре дня пришла доить, и вижу, что снова отёл! Я 30 лет занимаюсь сельским хозяйством, такого никогда не было. Даже не предполагали, что у нее будет двойня. Второй родился чёрно-пёстрый бычок. Мы сразу всем телятам даем имена, девочку назвали Майка, мальчика — Мартин", — поделилась хозяйка скота.

Всего в хозяйстве у Татьяны Павловны 13 коров, среди которых три первотелки. Восемь самок уже отелились, еще пятерым это предстоит. Ферма занимается производством молока, творога и сметаны.

Ветеринарная служба Подпорожского района

В Подпорожской ветлечебнице случай назвали уникальным. По словам специалистов, двойня у коров бывает лишь в 2-4%, причем интервал между рождениями телят составляет 1-2 часа, здесь же интервал составил 4 дня. Оба теленка родились здоровые и чувствуют себя хорошо. 

Сейчас Майка и Мартин набираются сил, пьют молоко из ведра и готовятся к продаже.

"Мы будем продавать телят, за ними уже очередь стоит", — поделилась Татьяна Павловна.