Аналитики hh.ru выяснили, что за месяц число новых рабочих мест в транспортной сфере Ленинградской области выросло на 5% относительно января. При этом соискатели также активно ищут работу: +11% новых резюме за месяц. Результаты исследования есть у 47news.

Рынок труда в области достаточно активно набирает обороты и ищет персонал. Только за последние 30 дней местный бизнес разместил более 1 000 вакансий в сфере "Транспорт, логистика". Это на 5% больше, чем в январе. В топ-5 самых востребованных профессий у местных компаний из транспортной отрасли, вошли самые разные профессии, не всегда напрямую связанные с отраслью: водители всевозможных категорий, машинисты. Также у компаний из отрасли перевозок востребованы торговые представители, упаковщики, комплектовщики.

Соискатели, ищущие работы в транспортной области, оказались ещё более активными, чем работодатели и разместили\обновили более 2 000 резюме, что на 5% больше, чем в январе.

"Подобная соискательская активность за последние 30 дней немного увеличила уровень конкуренции среди представителей транспортного сектора: теперь на одну вакансию могут откликаться до 3-4 человек. Хотя это всё ещё ниже нормы. То есть рынок труда в данной профессиональной области остаётся соискательским, когда кандидатам не слишком сложно найти работу и нет большой напряжённости с трудоустройством", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Средняя предлагаемая зарплата в транспортной отрасли Ленобласти практически не изменилась за год и достигает 55 383 рублей. При этом соискатели-транспортники хотят зарабатывать больше: их запросы находятся на уровне 62 403 рублей. За год жители области, ищущие работу в транспортном секторе, увеличили свои зарплатные ожидания более чем на 5 000 рублей.