Правительство РФ совершенствует социальную защиту российских военнослужащих. Участникам ипотеки предложат отсрочки на оформление документов.

Участники СВО и мобилизованные, у которых есть кредит по программе "Льготная ипотека" на строительство или приобретение частного дома, смогут взять отсрочку для регистрации прав на жилье, сообщили на заседании правительства РФ 9 марта.

Участникам "Дальневосточной ипотеки" сохранят процентную ставку и дадут возможность позже, чем при стандартных условиях, прописаться по адресу жилого помещения, купленного или возведённого за счёт средств дальневосточной ипотеки.

Также в правительстве сообщили, что подготовлен законопроект, который закрепляет за военнослужащими и их близкими право пользоваться занимаемым служебным жильём, получать выплаты при его аренде и сохранять место в очереди на улучшение жилищных условий. Это будет действовать на тех территориях, где по объективным причинам сложно или невозможно обеспечить условия для пребывания родных. Перечень регионов будет определен.

Ранее 47news рассказывал про правила выдачи добровольцам удостоверения ветерана боевых действий, которое будет служить подтверждением статуса  и права на полагающиеся по закону льготы.