Следственный комитет официально сообщил о задержании бывшего ответственного за все строительство в Ленобласти. Стала понятна и точная сумма вменяемой взятки и перспективы Михаила Москвина.  

Как сообщает СК Ленобласти вечером 3 февраля, процессуально задержан бывший вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин. Ему вменяют шестую часть статьи 290 УК - "Получение взятки в особо крупном размере" - на общую сумму 8,5 млн рублей. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. По месту жительства проведены обыски.

Видео: Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленобласти

 
По данным СК, до Москвина дошло в ходе расследования уголовных дел о присвоения средств "Фонда защиты прав дольщиков". Там же следствие видит многочисленные эпизоды коммерческого подкупа и посредничества во взяточничестве. В эту же корзину Следком положил злоупотребления должностными полномочиями в "Дирекции комплексного развития территорий Ленобласти", где Москвин был председателем наблюдательного совета.

"К компетенции бывшего вице-губернатор относилось формирование и реализация государственной политики в отрасли строительства на территории региона, за общее покровительство при осуществлении деятельности АНО "Дирекции комплексного развития", а также дочерних и подрядных по отношению к ней организаций", - говорится в сообщении СК.

Как сообщал 47news, днем ранее был задержан депутат областного ЗакСа Даниил Федичев. Ранее, он занимал должность директора упомянутой дирекции. 

По предварительным данным, следсвие собирается ходатайствовать о заключении Михаила Москвина под стражу.  
 
Подробнее о подоплеке и хронологии атаки на Москвина читайте в материале 47news "Москвин взят".