Жалоба ПАО "Ростелеком" в ФАС приостановила закупку правительства Ленобласти на предоставление в аренду подсистемы видеофиксации нарушений на региональных дорогах. Информация об этом появилась в карточке закупки 1 марта.

Как стало известно 47 news, 2 марта истекал срок приема заявок по закупке с начальной стоимостью 3 204 115 000,00 ₽, которая была размещена комитетом госзаказа Ленобласти 10 февраля.

Победитель должен создать на дорогах Ленобласти 500 комплексов круглосуточной фото- и видеофиксации (ФВФ) нарушений ПДД с необходимым программным обеспечением. Затем до конца 2027 года сдавать их в аренду заказчику, а по истечении договора передать всю эту систему в безвозмездное пользование областному правительству. Завершить передачу планировали к концу апреля 2028 года.

1 марта процедуру определения поставщика по жалобе "Ростелекома" приостановила ФАС. В жалобе — 20 доводов. В первую очередь компанию смутил момент безвозмездной передачи комплексов заказчику, с которым есть коммерческие отношения.

"В соответствии со ст. 575 ГК РФ не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями. Если передача права собственности на арендуемое имущество Ленинградской области не является безвозмездной и ее стоимость учтена в начальной максимальной цене контракта, то условия о безвозмездном переходе права собственности фактически можно квалифицировать как притворную сделку", - указано в жалобе.

В документе также есть ссылка на ст. 166, 170 ГК РФ, которая говорит, что притворная сделка является недействительной независимо, признает ее таковой суд или нет.

Другие доводы жалобы касаются недостатка информации в описании объекта закупки, что "вводит участников в заблуждение". Есть также подозрение на ограничение заказчиком конкуренции. Это связано со сжатыми сроками размещения и подключения комплексов: весь объем — не позднее 210 дней с даты заключения контракта, а первые 100 — в течение 15 дней.  В жалобе отмечается, что выполнить данное условие сможет лишь участник, уже имеющий на момент заключения контракта в своем распоряжении необходимое количество комплексов ФВФ.