Нетривиальная воспитательная мера ждет руководителей комитетов правительства Ленобласти. Губернатор региона поручил организовать "ознакомительные" походы в учреждения УФСИН, - слишком уж много в последнее время арестов.    

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти, на аппаратном совещании 20 февраля губернатор Александр Дрозденко поручил в качестве меры профилактики организовать "ознакомительные экскурсии" в учреждения УФСИН. (Поскольку доступ в колонии маловероятен, скорее всего, речь идет о следственных изоляторах, cамым крупным из которых являются новые "Кресты").

Анонс был сделан в канве обсуждения взаимодействия с силовиками. "По поводу проверок правоохранителей в структурах администрации Ленобласти: каждый, кто приходит на работу в комитеты  и учреждения, должен понимать меру ответственности и то, что у нас не было и не будет "неприкасаемых," - заявил Дрозденко.

Также  сообщается, что по всем случаям допущенных нарушений администрация сотрудничает с правоохранительными органами, в том числе, передавая документы внутренних проверок.

"Часть проверок касаются работы бизнес-структур по исполнению региональных контрактов. По завершении ещё ряда проверочных мероприятий контрольного комитета губернатора материалы о нарушениях в деятельности областных учреждений и подрядчиков также будут направлены правоохранителям," - говорится в официальном сообщении пресс-службы главы региона.

Напомним, что за последнее время задержана плеяда высокопоставленных чиновников Ленинградской области. Так, в начале февраля за взятку задержан бывший первый зампред комитета по строительству Ленобласти Сергей Шалыгин. В январе - экс-зампред комитета по управлению госимуществом Олег Зинченко (ему вменили взятку различными благами, в том числе кофемашиной). В декабре по подозрению в получении взятки задержан экс-председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев.  В сентябре - замначальника управления Госэкспертизы Евгений Бредихин (следствие предъявило ему особо крупную растрату средств Фонда помощи дольщикам и передачу взяток).  В суд ушло дело бывшей начальницы отдела выдачи разрешений на строительство Госстройнадзора Раисы Скуридиной. Под следствием - главный специалист комитета Госстройнадзора Роман Кирбабин, у которого нашли 14,5 млн рублей.  Бывший зампред Госстройнадзора Дмитрий Лобановский в декабре был осужден на 5 лет за взятку.