Бывший зампред комитета по управлению госимуществом Олег Зинченко заключен под стражу. Его обвиняют в получении взяток минимум на 3 млн рублей. В числе подношений экс-чиновнику, по данным 47news, были земельный участок, дорогой виски и кофемашина.

Как сообщает СК Ленобласти 26 января, бывший первый заместитель председателя комитета по госимуществу арестован по делу о взятке в особо крупном размере. Ему предъявлено обвинение.

По версии следствия, экс-чиновник небескорыстно выделял земельные участки по заниженной стоимости. За помощь от представителей коммерческих организаций он получил взятки минимум на 3 млн рублей.

47news рассказывал, что самым весомым подношением Олегу Зинченко был участок у Кавголовского озера стоимостью 2,6 млн рублей. Земля была оформлена на его тещу. В качестве взятки он также получил билеты на хоккейный матч "Спартака", бутылку дорогого виски, спортивный костюм Bosco Sport и кофемашину Philips.

За подношения Зинченко, по версии следствия, содействовал выделению в долгосрочную аренду по заниженной цене земель бывшего совхоза "Ленинградец" под Агалатово во Всеволожском районе. Силовики полагают, что в дальнейшем целью было изменение категории пользования — предположительно, под строительство. На земли, по версии следствия, претендовали бизнесмен Руслан Гайсин и его племянник Артур Гайсин. Подробнее об этом в материале "В Ленобласти уже меняют землю на кофе с виски. Показываем как".